Об авторе

Меня зовут Ксения Бычкова, я единственный певчий и чтец в храме Святой Живоначальной Троицы на Пхукете.

Меня не учили, как достойно провести службу, если больше никого, кроме священника, нет. С 8 лет я пою в храме: сначала пела в хоровом классе в музыкальной школе, в воскресной школе у о. Александра Меня, в любительском детском хоре в храме Нерукотворного Спаса в Клязьме,  в огромном хоре в Московской регентско-певческой семинарии и в самых разных любительских и не очень хорах в Москве и Подмосковье, участвовала во многих концертах в составе хора МРПС. И только в Таиланде наконец пришел этот уникальный опыт пения и чтения в одиночку. Скоро я адаптировалась: как ни было жаль, я отложила весь знакомый мне хоровой обиход и перешла на одноголосие. Я заметила, что в таком образе службы есть потребность: многим нравится одноголосное пение. Поэтому решила создать этот сайт, чтоб делиться результатами своих поисков и трудов.

В прошедшем 2018 году я начала переложения древних распевов на тайский язык. Это было связано с необходимостью занятий церковным пением с тайскими студентами и подготовки к первой Литургии на тайском языке, прошедшей 5 декабря 2018 года в Бангкоке.

Еще я пеку просфоры — тоже освоила уже в Таиланде по видео из youtube. Если кому-то интересен этот опыт — с удовольствием могу помочь и поделиться.